Saltar al contenido
pokebonk.gamesData-driven wiki

Mecánicas

La tabla real de tipos de Pokebonk

El cliente no usa la tabla clásica de 2×, 0,5× y 0×. Esta página muestra los multiplicadores que el juego aplica de verdad, con la tabla estándar a un clic.

v0.7.3build mvekcp7c

1.35×

Súper efectivo

1×

Neutral

0.8×

Resistido

0.5×

Inmunidad clásica

Cómo calcula el daño el juego

Cada tipo defensor se consulta por separado, los multiplicadores se multiplican entre sí y el resultado se limita entre 0,4× y 1,8×. Las inmunidades clásicas pasan a 0,5×, así que ningún enfrentamiento queda bloqueado por completo.

2× → 1.35×0.5× → 0.8×0× → 0.5×

Ataque contra defensa

Las filas atacan, las columnas defienden. Pasa el cursor o enfoca una celda para resaltar su fila y columna.

Pasa el cursor o toca una celda para leer el enfrentamiento
Tipo atacante / Tipo defensor
Tipo atacanteNormalLuchaVoladorVenenoTierraRocaBichoFantasmaAceroFuegoAguaPlantaEléctricoPsíquicoHieloDragónSiniestroHada
Normal111110.810.50.8111111111
Lucha1.3510.80.811.350.80.51.3511110.81.3511.350.8
Volador11.351110.81.3510.8111.350.811111
Veneno1110.80.80.810.80.5111.35111111.35
Tierra110.51.3511.350.811.351.3510.81.3511111
Roca10.81.3510.811.3510.81.3511111.35111
Bicho10.80.80.81110.80.80.811.3511.35111.350.8
Fantasma0.51111111.35111111.35110.81
Acero111111.35110.80.80.810.811.35111.35
Fuego111110.81.3511.350.80.81.35111.350.811
Agua11111.351.351111.350.80.81110.811
Planta110.80.81.351.350.810.80.81.350.81110.811
Eléctrico111.3510.5111111.350.80.8110.811
Psíquico11.3511.3511110.811110.8110.51
Hielo111.3511.351110.80.80.81.35110.81.3511
Dragón111111110.81111111.3510.5
Siniestro10.8111111.35111111.35110.80.8
Hada11.3510.811110.80.8111111.351.351

Desliza en horizontal para ver los 18 tipos

Súper efectivo Neutral Resistido Doblemente resistido

Calculadora de tipo doble

Elige la combinación de tipos del compañero defensor. La lista muestra el daño de cada tipo atacante.

Débil contra · 4

  • Roca×1.8
  • Eléctrico×1.35
  • Agua×1.35
  • Hielo×1.08

Resiste · 7

  • Hada×0.8
  • Lucha×0.8
  • Fuego×0.8
  • Acero×0.8
  • Tierra×0.68
  • Bicho×0.64
  • Planta×0.64
Daño recibido
Daño recibido×
Roca×1.8
Eléctrico×1.35
Agua×1.35
Hielo×1.08
Siniestro×1
Dragón×1
Volador×1
Fantasma×1
Normal×1
Veneno×1
Psíquico×1
Hada×0.8
Lucha×0.8
Fuego×0.8
Acero×0.8
Tierra×0.68
Bicho×0.64
Planta×0.64

Multiplicadores derivados del cliente público de Pokebonk, build mvekcp7c. La tabla estándar viene del types.json del juego. Ninguna de las dos tablas es un documento oficial de estrategia.